23 mai 2024

Ovajab Media

Ovajab Media, le site 100% panafricain, tv, radio, presse écrite

Salon des Awards de la Presse Numérique de Côte d’Ivoire : Tout savoir sur les nominés

Partager l'article

COMMUNIOUE

Conformément aux missions du Jury et aux règlements du concours national des Awards de la presse numérique de Côte d’Ivoire, le jury prie l’ensemble des acteurs et partenaires du secteur de l’information numérique, des sponsors et de la population, de trouver ci-jointe la liste officielle des nominés de la première édition des Awards de la presse numérique de Côte d’Ivoire, organisée par la Plate-forme de la Presse Numérique de Côte d’Ivoire (PNCI) sous l’égide du Ministère de la Communication, des Médias et de la Francophonie ; et du Ministère de l’Economie Numérique, des Télécommunications et de l’Innovation.

1- PRIX INDIVIDUELS

Journaliste web de l’Année (27 nominés)

Solange Aralamon

(Pressecotedivoire.ci)

Sylvain Debailly
(Connectionivoirienne.net)

Emeline Péhé Amangoua (Fratmat.info)
Frédéric Goré Bi (RTI info)
Modeste Koné (Pressecotedivoire.ci)
Roxane Ouattara (Afriksoir.net)
Marina Kouakou
( Voixdefemme. net/Le média citoyen.com)

Opportune Bath (Lepointsur.com)
Jean Bavane (Fratmat.info)
Tenin Bê Ousmane (Voixdefemme.net)
I I. Rosine Ahougou (AIP)

Sériba Koné (Lepointsur.com)
Esther Yao (AIP)
Salifou Dabou (Fratmat.info)
Assane Niada (Lebanco.net)
Georges Aubin Konan (AIP)
David Yala (Afrique-sur7 .fr)
Cyprien Kouassi (Abidjan.net)
Jules N’Da (Demain.info)
Eric Coulibaly (7info)
Franck Kofli (Opera news CI)
Didier Assoumou (Abidjan.net)
Rosemonde Kouadio (Opera news CI)
Jonas Baikeh (Linfodrome.com)
Nadège Kom (Afriqueeconomie.net)
Philippe Kla (Linfodrome.com)
Moise Katumbi (Afriksoir.net)
Blogueur de l’Année (17 nominés)

l. Mariam Sorelle 9. Lawani Babatundé (Afrik-

(Mariamsorelle.mondoblog.org) une.blogspot.com)

Pacôme Séa 10. Amenan Tanoh (Fallinmode.com /
(Pacomesea.mondoblog.org) Amenantanoh.com)

Carelle Laetitia I l . Olivier Vanga – Zak le messager
(Carellelaetitia.mondoblog.org / (Phonerol.com)

Heroinesdici.com) 12. Sonia Guiza (Soniaguiza.home.blog /

Aida Marguerite Bamba Lagozi.com)
(Bambaaida.com/Serialfoodieleblog.com) 14. Marie Eliam (Meliamine.ci)

Abou Kam (Aboukam.net) 15. Yves Armand Kouamé
Jeanine Kongo (Jeaninekongo.com) (Leschronikesdeykuame.wordpress.com)
Emilie Tapé 16. Isabelle (Levoyageducalao.com)
(Minoulibre.wordpress.com) 17. Thierry Mensah Kofli

Fanta Styck (Fantastyck.com) (Mensahmaster.com)
Influenceur web de l’Année (Développement – Cohésion nationale) (5 nominés)

Serit Tall

André Silver Konan
Emmanuelle Kéita
Pasteur Mohamed Sanogo
A’Salf0
Activiste web de l’Année (Développement – Sensibilisation – Cohésion) (8 nominés)

Mireille Tchonté Silué, Activiste Education : « Les Chroniques de Tchonté »

Michelle Gonto, Activiste Santé : « Case Maternelle »
De Laure Nesmon, Activiste Politique et Féministe
Edvin Sica, Activiste Santé : « Dr Edvin SICA »
Timothée Palé, Activiste Ecologie
Carelle Laetitia Goli, Activiste Politique et Féministe
Andy Costa, Activiste Ecologie : « ONG MyDream For Africa »
André Silver Konan, Activiste Politique
Community Manager de l’Année (14 nominés)

CM du zoo 9. CM de Mister PiliPi1i
CM d’ASUS Cl 10. CM de O’porco
CM d’Orange Cl 11. CM de COQ IVOIRE
CM de Canal+ Cl 12. CM de la Poissonnerie naturelle
CM de Total Cl 13. CM de la SGCI
CM Visa Cl 14. CM de Air Côte d’Ivoire
CM d’Ecobank Cl
CM de la RTI
Entrepreneur web média de l’Année (20 nominés)

Imane Rayess (Linfodrome.com)
Jil N ‘Dia & Daniel Ahouassa (Abidjan.net)
Barthélemy Kouamé (Acturoutes.info)
Chantal Fanny (Lepointsur.com)
Philippe Dinacera (7 info)
Sandrine Ochou (Ose TV)
Brou Wilson (Infodirect.net)
Mariam Sidibé (Voixdefemme.net)
Benoit Kadjo (Justeinfos.net)
Fatim Camara (APRA / Lavoixdeladiaspora.fr)
I l. André Silver Konan (Afriksoir.net)

Hortense Kacou (Mehielinfo.net)
David Youant (Alerte-info.net)
IAYE Bi Foua (Ivoirevision.com)
Charles Tra Bi (Lasynthese.net / Vigileinfo.net)
Gary Sognon (Afrique-sur7 .fr)
Kouadio Begnin (Afriquematin.net)
Sylvain Namoya (Citoday.net)
Olivier Kouadia (Directinfos-Abidjan.ci)
Kando André (Cacaocafenews.com) Meilleure initiative féminine média Web (4 nominés) Mariam Sidibé (Voixdefemme.net)
Corine Menet (Corinemaez.com)
Fatim Camara (La Voix de la Diaspora / APRA)
De Laure Nesmon (LeMediaCitoyen.com)
11- PRIX SUPPORT MEDIA

    TYPOLOGIE MEDIA

Meilleure Agence de presse de Côte d’Ivoire (4 nominés)

l. Aip.ci : http://www.aip.çil

Alerte Info : https://www.alerte-info.negl
APA News : http;//www.apanews.nee
APR news : https•.//www.qpr-nçws.fr/
Meilleur Journal en ligne de Côte d’Ivoire (25 nominés)

www.Afriksoir.net 14. www.Demaininfo.com
www:7info.çi 15. www.Mediadiversi(y.:inCQ
www_l.epointsur_çom
www.Infodirecte.net 17. www.Credochristi.co-m
www.Afrique-sur.7,_fx 18. www.Mehielintò.neg
Www.l,asynthese.ne! 19. www.Canalivoire.ne!
www.l.edebativoirien.ngg 20. www.Voixdefemmg.net
yww.Woroba-ci.com 21. www.Lebanco.ugÇ
www.lvoire-çi
www.Ladiplomatiqugdabidjan.com
www.Unite.çi
www.Artici.info 25. www.lvoirçhandiçqptv.net
www.uçdçmpçrqteplus.net
Meilleur Portail web & Agrégateur d’actualités de Côte d’Ivoire (7 nominés)

Abidjan.net • 4. Atoo : Mtp;//www.g!oo:ci/

https://www.abidjan.ne!l 5. Yeclo : https://www.ivoiresoir.net/
Presse Côte d’Ivoire : 6. L’Autre Côte d’Ivoire : bttp://www.pressggeggOveicgsjI http://lautreçg!gdive.i!gaufgl
Le Temps Infos : 7. Educarrière : hgp://www.Jetempsinfos.com/ hgtps://www.eduçqrriçrç.ci/
Meilleure Web TV de Côte d’Ivoire (9 nominés)

Abidjan TV : http://www.abidiantv.net/ 5. Sud24 TV : https://.www.sud24.!yl
Afrikiroko TV • 6. 2E.FTV : https://www.2eftv.conv/ http;(/www.afrikirokQtv.neu/ 7. Ose TV : bttps;//osetv.net/
Dunuya TV : httpy.//www.dunuyg:w/dcv/ 8. Enfri TV : https://www.enfri.ty/
Great Event TV • http://www.greateventtv.com/ 9. Ivoir TV :
Meilleure Web Radio de Côte d’Ivoire (9 nominés)

Radio Génération : http://radiogeneration.org/

Abidjan Zik : https://www.abidianzik.conv/
Radio Synergie : https://www.radio-synergie.com/
La Voix de la Diaspora : http://www.lavoixdeladiaspora.fr/
Challenges Radio : https://www.challengesradio.netl
Ivoire sport : https•.//www.ivoiresportradio.ci.l
La Citoyenne : www.lacitoyenne.ci
Abidjan Zik : www.abidianzik.com
Radio ABC inter : www.radioabcinter.fm
Meilleur média Communautaire de Côte d’Ivoire (3 nominés)

l. Afrique Pacifique : https://afriquepacifique.net/

Le Média Citoyen : https•.//www.lemediacitoyen.conu{
JDH Magazine CI : http://lejdh.coru/
Meilleur Blog de Côte d’Ivoire (15 nominés)

www.aboukam.net (Abou Kamagaté)

http://heroinesdici.com/ (Carelle Laetitia)
https://mariamsorelle.mondoblog.org/ (Mariam Sorelle)
http://afrik-une.blogspot.com/ (Lawani Babatundé)
https://serialfoodieleblog.com (Aida Marguerite Bamba)
http://bambaaida.conv’ (Aida Marguerite Bamba)
https://leschronikesdeykuame.wordpress.com/ (Yves Arnaud Kouamé)
http://www.fallinmode.conv/ FALL IN MODE (mode)
https://amenantanoh.conv/ KITA (Amenan Tanoh)
https;//minoulibre.wordpress.corn/ MINOULIBRE (Emilie Tapé)
https://pacomesea.mondoblog.org/ LE BLOG DE PACOME SEA
https://www.phonerol.com/ PHONEROL (Zak le messager)
https://jeaninekongo.com/ JEANINE KONGO FEMME DE DISTINCTION
www.evoyageducalao.com (Isabelle)
www.mensahmaster.com (Thierry Mensah Koffi) PRIX THEMATIOUES/SECTORIELS Meilleur Média numérique Régionale (8 nominés) La Régionale News : 5. Man Ville : www.man-ville.net www.laregionalenews.ci 6. Blockhauss TV •
Iffou : www.iffou.net www-blockhausstv.ci
Gbéké Hits : www.gbekehits.net 7. Tout San-Pedro •
Bassam News : www.toutsanpedro.com www.bassamnews.com
Meilleur Webzine (7) 8. Nawa info : www.nawa-info.com

Ayana Webzine :
www.ayanaweb?.ine.com 5. Life Magazine : www.lifemag-

Feline Webzine : 6. Etincelante Magazine • www.felinewebzine.com www.etincelantemag.com
My In Webzine : 7. Start’Up Médias : http://myinwebzine.conv’ https://startupmedias.net/
Afrique Femme :
www.afriquefemme.com

Meilleur Média numérique People/Culture/Tourisme (13 nominés)

Abidjanshow.com : 7. Hits2Babi : http://hits2babi.com/
https://www.abidjanshow.conv’ 8. First Mag Le Vrai :

Life Magazine : https://ifèmag- http://firstmaglevrai.net/
Top Visages :
Actu People : https://topvisages-net/
https://www.actupeople.net/ 10. Live.ci : http://live.ci/

Anoumabo : https://anoumabo.ci/ 11. Djasso.com : https://djasso.com/
Iris Médias : bggp;lliriszmediaszç-m 12. Destination Côte d’Ivoire
First Magazine https://destinationci.net/
https://firstmagazine.net( 13. 7Culture : http://7culture.ci/

Meilleur média numérique Sport de l’année (7 nominés)

Leraisport : hggp;UJeraisp-rt2–etl 5. Afrik Sports Magazine :
Abidjan Sports https://afriksportsmagazine.com/ 6. Super Sport
Sport-ivoire : https://www_sport- https://www.supersportci.net/f_rl ivoire.ci/ 7. Le Kpakpato Sportif •
Mondial Sport • https://mondialsport.çi/ http;//lekpakpatosportif.net/
• Meilleur Média numérique Education/Entrepreneuriat/Emploi (3 nominés)

Educarrière : https://www.educarriere.ci/

L’Ecole Info : http://lecoleinfo.conv/
Ose TV : https://osetv.net/
• Meilleur Média numérique Business & Digital (3 nominés)

KFKKAO : http://www.cacaocafenews.conv’

Survey Magazine : https://surveymag.africw’
Sika Finance : www.sikafinance.com
• Meilleur média numérique dédiée au Transport (3 nominés)

Acturoutes (média pionnier) : https://www.acturoutes.info/

Actutransport.net : http://actutramspon.net/l PRIX MIGRATION NUMERIOVE Prix de la Meilleure migration numérique d’un Journal/Hebdo papier
(33 nominés)

Socefntic (L ‘Intelligent d’Abidjan)

Edition Yassine (L’Expression)
Fraternité Matin
Soir Info/L’Inter
La Refondation SA (Notre Voie)
Mayama Edition (Le Patriote)
Edition Le Réveil (Le Nouveau Réveil)
Le Journal de l’Economie
Hassaye Editions (LEssor)
Gbich Editions (Gbich) I l. Action+ Abidjan (Super Sport)
Mondial Sport
Journal d’Abidjan
LEcole Info
SAEI Edition (Le Jour Plus)
Horizon Média (Le Mandat)
Groupe Cyclone (Le Temps)
Nécrologies CI (Nécrologies)
Aymar Group (Le Quotidien d’Abidjan)
Telecom Action Faith (La Synthèse)
Editions Dunuya Com (La Gazette)
Bethlem Editions (Apocalypse)
Edition Houry (Mousso)
OS Productions (Le Nouveau Navire)
SNECI (l’ Eléphant Déchainé)
Les Splendides Editions du Matin (Le
Matin)

Nord Sud Communication (Générations
Nouvelles)

Les Editions le Rassemblement (Le
Rassemblement)

Lyn Communication (Le Sursaut)
Les Editions Arc-en-ciel (Arc-en-ciel)
Jedica SARL (L’Agriculteur Hebdo)
Les Editions d’Aujourd’hui (Aujourd’hui)
LG Editions (La Voie Originale)
Editions Phoenix (Le Sport) Prix de la Meilleure migration numérique d’un Magazine papier (11 nominés) Esprit Magazine : www.espritmagazine-ci.com
Toumorrow Magazine : www.toumorrowmag.net
Mon Abidjan : www.monabidjan-ci.com
Le B.A. – BA d’ Abidjan (BaaB) : www.baabmaga?.ine.com
ELLE Côte dTvoire : www.elle.ci
Strat’Marques : www.stratmarques.com
PME Magazine : www.pmepmimagazine.info
Sika Finance : www.sikafinance.com
Abidjan Planet : www.abidianplanet.ci
Cio Mag : www.cio-mag.com
I l. Koudan Infos : https://www.koundaninfos.com/

Prix de la Meilleure migration numérique d’une Chaîne de télé (5 nominés)

A+ Ivoire : www.aplusivoire.ci

RTI : www.rti.ci / RTI mobile
Life TV : www.lifetv.ci / www.lifeplay,ci
NCI : www.nci.ci
Business24 : www.business24tv.com Prix de la Meilleure migration numérique d’une Radio (8 nominés) Vibe Radio : www.viberadio.ci
Radio Jam : www.radioiam.biz
Nostalgie : www.nostalgie.ci
Radio Albayane : www.albayane.ci
Radio Espoir : www.radioespoir.ci
Radio Fréquence Vie : vvww.radiofrequencevie.com
Trace FM Côte d’Ivoire : www.trace.ci
Alpha Blondy FM : www.alphablondyfm.ci
111- PRIX ENTREPRISE(37 nominés)

Alerte Infos SARL 20. Global Traitement
APA News SARL 21. Moahe Communication
Telecom Actions Faith 22. Serenty Group SARL
Politique Afrique Info 23. Le Point Sur SUARL
Hope édition SARL 24. Credochristi.com SUARL
Kando Communication SARL 25. Editions Le Progrès
Woroba.net SARL 26. Chanodl
Kabhe Editions 27. Groupe Canal Ivoire
Edition Newell Communication
Afrique Etudes et Stratégies 28. Innov Impact Group I l. Events Associated Group 29. Agence de Presse Régionale – Cote
Build Groupe SARL d’Ivoire
Namoya Concept International 30. Ovation Entreprise 31. Hatene Productions
Site Internet Top Vision 32. Le Banco.net SUARL
LeraiKadima Communication 33. Triclinium
Weblogy Offshore 34. Eclosion Communication
Emergence Edition Consulting
Groupe Océan Vision 35. AD Communication Communication 36. Unité Communication
Média Group 37. Ivoirehandicap.net SARL
La cérémonie de distinction aura lieu le 30 Avril 2021.

Le nominés sont priés de prendre attache avec le Secrétariat Général du Jury

Email : jury@sapnci.ci / juryawardspnci@gmail.com

M. : (+225) 0566396910 / 0748752227 Tél : (+225) 2721742214 www.sapnci.ci

Fait à Abidjan le 13 Avril 2021

Sa Maiesté Agnès KRAIDY

Présidente du Jury


Partager l'article